Три года назад в Петербурге полицейские насмерть забили подростка Никиту Леонтьева. История известная, если кто-то вдруг упустил — можете погуглить.
Пару лет спустя, я разговорился со своим коллегой. Тоже — тележурналистом. Он считал, что ментов можно понять.
— Не так просто — говорит — Все там было.
— А как это? — уточняю — Непросто?
— Ну, давай вот только не будем делать вид, что мальчик этот святой там был, он и раньше там…
— Заебись — говорю я — То есть его можно было что ли забить насмерть там? правильно что ли сделали? Или это у нас нормальный способ воспитания трудных подростков?
— Нет, ну, ты не передергивай… — сказал мой коллега — Но понять ментов тоже можно.
А еще я слышал такую версию, что всё это была «подстава», чтобы свалить тогдашнего начальника ГУВД в Петербурге.
Я всегда в таких случаях интересовался — а в чем «подстава», собственно, была? Подбросили ментам мальчика, а те, ну, ясное дело, не удержались и убили по привычке? Так что ли?
— Нет, ну что ты как маленький — отвечали мне коллеги — Ты же понимаешь.
— Нет, не понимаю.
— Ну, историю-то раздули, чтобы свалить Суходольского.
— У нас менты — терпеливо повторяю — Убили подростка прямо в отделении полиции. Пьяные. Понимаете? Какая нахуй подстава? Никакой подставы с такими ментами не надо.
— Ну, нет — слышу в ответ — Все равно подстава.
Если вкратце, то вот поэтому в полиции умирают люди
Илья Андреев, журналист
Вот с такими случаями, замечательно бы справилась глобальная система индивидуального спасения гражданина. Она при любых подозрениях на проблемы у хозяина, сразу рассылает тревогу по всем службам и родственникам. Осталось только внедрить.